Политика

Блондинка устроила тест-драйв зенитного комплекса «ТОР-М2»

Гроза дронов не пропустит даже воробья

Мне разрешили сесть за руль последней модификации зенитно-ракетного комплекса «Тор-М2У» – конечно, под контролем опытного офицера. И узнать секреты тренировки зенитчиков.

Отечественные системы ПВО всегда считались одними из лучших в мире. И последняя модификация «Тора» тому прямое доказательство. Корреспонденту «МК» удалось изнутри увидеть тренировку зенитчиков и побеседовать с ними.

Корреспондент «МК» на фоне ракетно-зенитного комплекса.

«Тор»-громовержец

Если просто ввести в поисковой строке браузера «Тор», то первое, что он вам выдаст, будет «Тор-громовержец». В скандинавской мифологии это главный защитник всех богов и людей от зла. Самые могущественные великаны и свирепые чудовища не в силах устоять против Тора.

Это, конечно, не про тактический зенитный ракетный комплекс (ЗРК). Хотя нельзя отрицать, что в названиях нашей военной техники таятся ответы на многие вопросы.

Так все же – что собой представляет «гроза дронов» и почему его прозвали именно так?

«Тор-М2» является представителем нового поколения средств ПВО малой дальности. Предназначен для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов от ударов крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, авиабомб, самолетов и вертолетов. В том числе и выполненных по технологии «стелс». То есть «невидимок» с малой радиолокационной заметностью. При этом система «Тор» сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно захватывает все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой».

Справка «МК»: «Отличается повышенной эффективностью отражения массированных налётов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия. Зенитный ракетный комплекс может работать как в ручном режиме, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме, одновременно сопровождать до 24 воздушных целей», – говорится в материалах Минобороны РФ.

«Тор-М2» – единственное средство ПВО в мире, способное вести огонь на марше, то есть на ходу. Это позволяет прикрывать перебрасываемые войска от ударов с воздуха.

Чтобы я могла познакомиться с этой техникой поближе, мне разрешили побывать на подмосковном полигоне Кантемировской танковой дивизии, где как раз планировались тактико-специальные учения с комплексами «Тор». По сценарию боевые расчеты должны были совершить марш в составе механизированной колонны в назначенный район. На марше военнослужащим предстояло отработать действия по отражению диверсионных групп условного противника и отражению воздушного удара при налетах авиации. 

– Нет. Даже самый маленький объект приборы распознают.

– Система распознает, что это птица. Техника же умная.

– Нет, конечно. Решение принимает человек. Внутри же обученный расчет находится. Они все контролируют. Видят цель, дальше – захват, сопровождение, и только по команде нажимают кнопку.

– Механик-водитель, начальник расчета и оператор.

– Четыре боевых машины системы «Тор», и впереди – батарейный командный пункт. Там, как вы, наверное, уже сами поняли из названия, находится командир батареи, который и управляет всем.

Подполковник рассказал, что службу у них несут как военнослужащие по призыву, так и контрактники. В процессе срочной службы молодежь постоянно обучается. Многих срочников так затягивает, что остаются дальше служить – уже по контракту.

– Желающих подписать контракт хватает, – поделился Закри Хажбикарович.

– Я думаю, внимательность. Для этого у нас постоянные занятия и проводятся.

– Удобно. И места хватает, и не трясет, – заверил меня офицер. – Попозже сами сможете убедиться.

Подполковник также рассказал, что занятия, подобные сегодняшним, проводятся ежедневно. Каждый день одна из батарей отрабатывает необходимые навыки. Военнослужащие – не задействованные – заняты чем-то другим. Огневая, тактико-специальная подготовка. Без дела никто не сидит. Также много внимания уделяется физической подготовке бойцов. Обязательно ежедневные тренировки, в том числе и рукопашный бой.

На пригорке показалась военная техника. Следуя друг за другом, колонна «Торов» прошла обозначенный участок и остановилась как раз недалеко от нас. Военнослужащие спешились. После чего состоялся бой. По задумке, батарея должна была отразить нападение диверсионной группы, вооруженной автоматами. 

– Ты ложись за землю и стреляй из-за бугра, – отдал указание один из офицеров переодетому в гражданку псевдодиверсанту.

Грохот автоматных очередей сотрясал воздух недолго. Бой был окончен, враги уничтожены.

Одна цель – одна ракета

– Внутри поедете? – поинтересовался у меня старший лейтенант, указывая на технику.

– Конечно, – не задумываясь, согласилась я.

Мой «Тор» (осмелюсь на время называть его так) шел первым, сразу за боевой машиной командира батареи.  Внутри действительно было довольно просторно, как и обещал подполковник Льянов. И даже несмотря на то, что я была четвертым человеком, а в экипаже только трое, места хватило всем. Неровности дороги почти не чувствовались. По сравнению с моими любимыми танками, мягкий ход добавлял «Тору» массу плюсов.  Офицер также рассказал, что «Тор» заслуженно называют самым эффективным комплексом в мире. Если раньше цель гарантированно поражали две ракеты, то сейчас «одна цель – одна ракета».

– Садитесь за руль, – предложил заместитель командира батареи лейтенант Давид Хачатурян.

Разве от такого предложения можно было отказаться? Я не раздумывая тут же перелезла на освободившееся водительское место.

Короткий инструктаж на месте о технике безопасности, вопрос о моем водительском стаже – и вперед!

Из явных плюсов, по крайней мере для себя, я отметила, что педали всего две: «газ» и «тормоз». Это значительно минимизировало риски опозориться и не суметь даже тронуться с места. Давид объяснил, как и куда нажимать. В теории звучало совсем не сложно – не сложнее, чем обычная легковушка. 

– Не переживайте. Он по бездорожью небольшую скорость развивает – километров 30 в час. А так, конечно, до 70 разгоняется, – подбодрил меня лейтенант.

В реальности, казалось бы, черепашья скорость для обычной автомашины в «Торе» воспринималась иначе. Не могу сказать, что было страшно, но «поддать газку» желания не возникало. Конечно, офицер внимательно контролировал все мои действия и вовремя поправлял. Так что за время эксперимента ни один «Тор» не пострадал.

– Что будет, если батарея лишится командного пункта? – интересуюсь у стоящего неподалеку командира подразделения, старшего лейтенанта Дениса Флеганова. – Батарея сможет самостоятельно справиться с поставленной задачей?

– Сможет. Руководство на себя тогда берет заместитель командира, который находится в первой машине. Он по радиосвязи отдает указание остальным. Даже если так случится, что одна машина останется, все равно комплекс сможет выполнять задачи.

– В боекомплект комплекса входят 16 ракет 9М338К.

– Вода. Если уровень выше гусениц. Эта техника не умеет плавать. А вот огонь противника выдерживает: броня толстая достаточно.

– Не прийти на учения, – рассмеялся офицер…

Свое успешное боевое крещение зенитный ракетный комплекс «Тор» прошел в Сирии, прикрывая российскую базу Хмеймим. На его счету – десятки сбитых беспилотников, запущенных боевиками в сторону базы. Ни один не прорвался.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top