Политика

Berliner Zeitung: Европа неожиданно поменяла отношение к «Северному потоку-2»

Фото: pixabay.com

Запад резко поменял свое мнение насчет необходимости запуска «Северного потока-2», сообщает немецкая Berliner Zeitung. Отмечается, что в Европе нарастают требования по скорейшему запуску газопровода. Традиционными противниками проекта остаются США и некоторые страны Восточной Европы вроде Польши. Генеральный директор австрийской энергетической компании OMV считает, что запуск «Северного потока-2» поможет избежать кризиса зимой.

В Германии Герхард Шредер традиционно является сторонником российского проекта. Против трубопровода выступают в основном «зеленые». А вот в Британии звучат «новые тона», и там уже по-другому смотрят на проблему с газом. В частности, цитируется Guardian: «Вполне может быть правдой в то же время, что Россия не виновата в уязвимости Европы в энергетическом секторе, и что Кремль использует эту слабость, чтобы нанести ущерб по политическим и экономическим причинам».

Между тем «Газпром» и Молдавия договорились о продлении контракта на поставку природного газа на пять лет. Произошло это на фоне объявленного в Молдавии чрезвычайного положения вследствие подъема цен на газ «Газпромом» с 550 долларов за тысячу кубометров до 790 долларов.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top