Политика

Белый дом призвал освободить всех задержанных на протестах за Навально

США призывают Россию освободить оппозиционера Алексея Навального и участников акций протеста в его поддержку, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Трансляцию ее выступления вел C-Span.

«Я просто повторяю наш призыв к российским властям освободить всех задержанных за осуществление их всеобщих прав, и немедленно и без условий освободить Алексея Навального»,— заявила пресс-секретарь. Она также процитировала более раннее заявление Госдепа в ответ на события 23 января, в котором говорилось о недопустимости ущемления прав российских граждан на мирный протест и свободу слова.

Псаки также отметила, что президент Байден имеет право принять меры в отношении России так, как он посчитает нужным.

В день протестов посольство США подчеркивало, что Вашингтон поддерживает право всех людей на мирные протесты и свободу выражения мнений. «Меры российских властей направлены на подавление этих прав»,— заявляли в посольстве.

Российские власти неоднократно рекомендовали Западу не вмешиваться в дела России в связи с отравлением Навального и митингами. «Займитесь собственными проблемами и перестаньте вмешиваться во внутренние дела других государств»,— заявили в российском МИД в субботу.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что комментарии западных стран о возвращении Навального и его последующем задержании идут «как под копирку». По его мнению, это стало следствием желания Запада отвлечь внимание от собственных проблем.

Белый дом призвал освободить всех задержанных на протестах за Навально

Навального задержали 17 января сразу после возвращения в Россию из Германии, где он лечился от последствий отравления. Позже его арестовали на 30 суток и поместили в СИЗО «Матросская тишина». 23 января в десятках российских городов прошли несогласованные протесты в поддержку оппозиционера. Были задержаны 3770 человек (по данным «ОВД-Инфо»). После митингов были заведены уголовные дела, в том числе по статьям о применении насилия к представителю власти, хулиганстве, намеренному уничтожению или порче имущества.

Президент Владимир Путин высказался об акциях в понедельник, 25 января. Отвечая на вопрос про «недавние волнения в ряде регионов», который главе государства задала студентка в ходе видеоконференции, он вспомнил о событияъ 1917 и 1990 годов. «В ответе президент привел в пример события 1917 и 1990 годов, после которых «все стало настолько хуже, что никому и в голову не могло прийти», вплоть до гражданской войны и расстрела парламента»,— сказал Путин. Он добавил, что все имеют право выражать свое мнение в предусмотренных законом рамках. «Все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, но и опасно»,— заявил президент.

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top