Политика

Байден согласился обновить политику нанесения ударов за границей

Фото: wilipedia.org

Американский президент Джо Байден согласился с необходимостью обновить политику использования военной силы за рубежом, которая дают главе государства широкие полномочия. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«(Байден) согласен, что полномочия на использование военной силы существуют уже 20 лет и давно пришло время их обновить», — сказала Псаки.

По словам официального представителя Белого дома, со стороны Байдена есть «открытость к разговору о том, как конкретно должны выглядеть масштабы и рамки» полномочий американского президента в данной сфере. Псаки отметила, что такие дискуссии уже ведутся, но в основном в частном формате.

При этом представитель Белого дома уверена, что недавние удары в Сирии были осуществлены легально с точки зрения американского законодательства. Напомним, распоряжение о них было отдано Джо Байденом.

«Был проведен полный обзор и процесс с точки зрения закона. Мы уверены в наличии полномочий для этого удара с точки зрения закона», — подчеркнула Псаки.

Согласно американской конституции, полномочиями объявлять войну наделен Конгресс США, а не глава государства. Однако президент может давать распоряжение задействовать военную силу за границей, если уведомит Конгресс.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top