Политика

Байден отменил запрет Трампа на службу трансгендеров в армии

Американцы-трансгендеры снова могут служить в армии. Первым их туда допустил Барак Обама. Позже Дональд Трамп ввел запрет на службы для трансгендеров, однако Джо Байден отменил его указ

Президент США Джо Байден подписал указ об отмене запрета на службу в Вооруженных силах трансгендеров, сообщает NBC News.

Белый дом заявил, что «устанавливает политику, согласно которой все американцы, имеющие право служить в Вооруженных силах Соединенных Штатов, должны иметь возможность служить».

«Президент Байден считает, что гендерная идентичность не должна быть препятствием для прохождения военной службыи что сила Америки заключается в ее разнообразии»,— цитирует телеканал заявление Белого дома.

Указ предписывает немедленно внести корректировки в систему военного учета всех, «кто пострадал от запрета Трампа».

Байден обещал изменить политику администрации Трампа в отношении трансгендеров в армии «в первый день» работы своей администрации, а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в день инаугурации, что этот шаг неизбежен.

Право служить в Вооруженных силах США трансгендеры получили в 2016 году по указу занимающего тогда должность президента Барака Обамы. В 2017 году Трамп в первый раз отменил это разрешение, однако после иска правозащитников ЛГБТ-сообщества суд в Вашингтоне разрешил трансгендерам служить в армии.

Второй указ Трамп подписал в марте 2018 года. Тогда в Белом доме заявили, что солдатам, которым поставили диагноз «гендерная дисфория», требуется серьезный медицинский уход с помощью лекарств и хирургии, что «представляет значительный риск для обороноспособности».

Трамп при принятии решения ориентировался на рекомендации тогдашнего министра обороны Джеймса Мэттиса. «Эта новая политика позволит военным применять устоявшиеся стандарты психического и физического здоровья <…> одинаково для всех людей, которые хотят присоединиться и бороться за лучшую военную силу, которую когда-либо видел мир»,— сказал тогда Мэттис.

О том, какие обстоятельства считаются «исключительными» для прохождения службы, в Белом доме не уточнили, а в Пентагоне сразуже подтвердили, что армия США готова приступить к выполнению приказа президента. Владислав Гордеев

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top