Политика

Байден оскорбительно оттолкнул Сунака при журналистах

Daily Mail: Байден допустил дипломатический промах, публично оттолкнув Сунака в аэропорту Белфаста

фото: кадр из видео. источник: соцсети

Американский президент Джо Байден неуважительно отнесся к премьеру Великобритании Риши Сунаку, когда тот встречал Байдена на военном аэродроме возле Белфаста, сообщает Daily Mail.

«Президент США отмахнулся от премьер-министра сразу после приземления, — говорится в публикации и отмечается, что «многие углядели в этом оскорбительный дипломатический жест».

На опубликованных кадрах Байден, поприветствовав на скорую руку Сунака, отодвинул его, чтобы поздороваться с представителем короля в графстве Антрим Дэвидом Маккоркеллом, а после обнял посла США в Великобритании Джейн Хартли.

«…премьер-министр попал в неловкую ситуацию», — отмечается в публикации.

Впрочем, кажется, СМИ несколько сгущает краски. Вырванный из контекста эпизод, действительно, выглядит несколько неловко и резко. Но в целом Байден ведет себя довольно приветливо по отношению к Сунаку, возможно, просто его не отпускает ощущение собственной невероятной важности.

Байден находится с четырехдневным визитом в Великобритании. Самый пожилой американский президент в истории регулярно попадает в неловкие ситуации. При этом планирует переизбираться в 2024 году на пост президента.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top