Политика

Аналитик назвал причину невступления Узбекистана в ОДКБ

Фото: Кадр из видео

Узбекистан способен самостоятельно справляться с локальными террористическими группировками, а если возникнет серьезная внешняя угроза, он может обратиться за помощью к Российской Федерации и так, как союзник. Об этом сообщил РИА Новости директор Центра исследовательских инициатив Mano в Узбекистане Бахтиёр Эргашев.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал Узбекистану обратить внимание на массовые волнения в соседнем Казахстане и сделать соответствующие выводы. Как подчеркнул Лукашенко, в Узбекистане могут находиться «спящие» экстремистские ячейки.

Однако эксперт Эргашев напомнил, что еще в 2005 году Узбекистан заключил договор о союзнических отношениях с Россией. Поэтому обращение за помощью к ОДКБ стране не потребуется, Ташкент может просить помощь напрямую у России.

Кроме того, эксперт отметил отсутствие в Узбекистане серьезных противоречий внутри элиты, которые присущи Казахстану. Также в Узбекистане не хотят участвовать в каких-либо военно-политических блоках, а ОДКБ как раз относится к подобным организациям.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top