Политика

Адвокаты покинули Трампа за несколько дней до импичмента

Защита экс-президента США лишилась ведущих юристов

Бывший президент США Дональд Трамп расстался со своими ведущими адвокатами по импичменту за несколько дней до начала судебного процесса над ним в Сенате. Юристы отказались следовать линии, на которой настаивает экс-глава Белого дома. Впрочем, Трамп надеется, что для него в любом случае дело закончится хорошо.

Фото: AP

Юристы из Южной Каролины Бутч Бауэрс и Дебора Барбье больше не работают в команде защиты Трампа, сообщает Associated Press со ссылкой на двух человек, знакомых с ситуацией. Один из источников охарактеризовал расставание как «обоюдное решение», отражающее разногласия по поводу направления дела.

Эти события вносят новую неуверенность в состав и стратегию команды защиты Трампа, в то время, когда экс-президент готовится к предъявлению ему обвинений в том, что он спровоцировал мятеж в Капитолии США 6 января. Однако на этой неделе все республиканцы Сената, кроме пяти человек, проголосовали за попытку отклонить судебный процесс еще до его начала, дав понять, что вынесение приговора бывшему президенту маловероятно, независимо от его команды защиты.

Два бывших федеральных прокурора из Южной Каролины Грег Харрис и Джонни Гассер также не участвуют в работе защиты Трампа, сказал один из источников. Как сообщает СNN, команду юристов экс-президента также покинул поверенный из Северной Каролины Джош Ховард. Таким образом, получается, что линия обороны Дональда Трампа лишилась пятерых защитников

По словам источника, Бутч Бауэрс и Дебора Барбье покинули команду, потому что Трамп хотел, чтобы они использовали защиту, основанную на обвинениях в фальсификации выборов, а юристы не хотели этого делать.

Трамп изо всех сил пытался найти адвокатов, готовых защищать его, после того как стал первым президентом в истории Соединенных Штатов, дважды подвергшимся импичменту. Он должен предстать перед судом 8 февраля по обвинению в том, что он подстрекал своих сторонников к штурму Конгресса перед инаугурацией президента Джо Байдена в попытке остановить мирную передачу власти.

После того, как многочисленные адвокаты, которые защищали его, ранее отказались заниматься этим делом, Трампу одним из его ближайших союзников в Сенате, сенатором от Южной Каролины Линдси Грэм был представлен Бутч Бауэрс, известная фигура в юридических кругах республиканцев, имеющий многолетний опыт защиты выборных должностных лиц и политических кандидатов.

В любом случае, отмечает AP, республиканцы и помощники Трампа ясно дали понять, что намерены привести на процессе об импичменте простой аргумент: суд над Трампом неконституционен, потому что он больше не находится у власти.

«Усилия демократов по импичменту президента, который уже покинул свой пост, абсолютно неконституционны и вредны для нашей страны. Фактически, 45 сенаторов уже проголосовали о том, что это неконституционно. Мы проделали большую работу, но еще не приняли окончательного решения по нашей юридической команде, которая будет создана в ближайшее время», — заявил CNN бывший советник кампании Трампа Джейсон Миллер.

Между тем появились признаки, что недавнее охлаждение между Трампом и республиканцами в Конгрессе понемногу сходит на нет.

Как сообщает Би-би-си, Трамп отказался от планов по созданию собственной партии и планирует стать единственным лидером республиканцев, сохранив статус одного из самых влиятельных политиков в стране.

Лидер республиканцев в Конгрессе Кевин Маккарти приехал к Трампу в его гольф-клуб Мар-о-Лаго во Флориду и не только сфотографировался с экс-президентом, но и открыто дал понять, что Дональд Трамп будт активно работать с однопартийцами для победы Республиканской партии на промежуточных выборах 2022 года. Мало того, предвыборный штаб конгрессмена Маккарти уже запустил  для сбора пожертвования на избирательную кампанию 2022 года сайт под названием Trump’s Majority («Большинство Трампа»).

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top