Шикарный дебют Капризова в плей-офф НХЛ: крушил, выдавал суперпасы и даже спас свои ворота

Не забил только из-за невероятной игры вратаря соперника.

НХЛ. Кубок Стэнли. Первый раунд. Первый матч
«Вегас» — «Миннесота» — 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Эрикссон Эк — 1 (Фолиньо, Гринуэй), 63:20 — 0:1.
Вратари: Флери — Тэлбот.
Штраф: 4 — 6.
Броски: 42 (19+11+10+2) — 30 (5+13+9+3).
Наши: Капризов (18.18/3/0).
16 мая. Парадайс. T-Mobile Arena.
Счет в серии: 0-1.

Невероятная по накалу игра состоялась в Лас-Вегасе. Тот самый случай, когда даже скромный счет на табло не портит впечатление от хоккея. «Рыцари» на протяжении всей встречи пытались взломать ворота «Миннесоты», но не сумели этого сделать. Серия против неудобного соперника началась для «Вегаса» не лучшим образом.

«Голден Найтс» превосходят «дикарей» в плане опыта и подбора хоккеистов, но играть с вязкими командами у них получается не очень хорошо. «Миннесота» знает, как нужно действовать против «Вегаса», и в минувшем регулярном чемпионате проиграла им в основное время лишь одну встречу. Именно поэтому болельщики вновь ожидали упорной борьбы. Хотя в первом периоде казалось, что хозяева уничтожат соперника, перебросав «дикарей» с ощутимой разницей — 19:5.

Для Кирилла Капризова первая игра в плей-офф НХЛ началась не лучшим образом. Российский нападающий заблокировал бросок и вынужден был какое-то время приходить в себя после болевого шока.

К счастью, все обошлось и Капризов смог продолжить матч с еще большей спортивной злостью. Кирилл был максимально мотивирован и не стеснялся силовой борьбы. Хорошо ощутил на себе это чешский форвард «Вегаса» Томаш Носек, который улетел в борт после столкновения с россиянином.

К середине игры дела «Миннесоты» в атаке пошли гораздо лучше. Команда наконец-то справилась со стартовыми эмоциями и смогла нагрузить работой Марка-Андре Флери. Но, как часто это бывает, голкипер «Вегаса» поймал кураж и начал демонстрировать нечеловеческие спасения. Даже диспетчерские навыки Капризова в нескольких эпизодах остались в тени вратарских сейвов канадца.

«Рыцари» стали позволять сопернику гораздо больше, но сами в остроте не потеряли. Голкиперу «Миннесоты» Кэму Тэлботу приходилось трудиться в поте лица. К его счастью, полевые игроки не бросали вратаря и помогали отводить угрозу. В одном из моментов отлично сыграл в защите Капризов, который спас пустой угол ворот и смог замедлить атаку «Вегаса».

В целом «дикари» стали действовать гораздо увереннее во многих компонентах. Бросали хоккеисты «Миннесоты» реже, зато делали это опаснее. Если в первом периоде Флери мог от скуки поставить у своих ворот палатку, то во второй половине игры ему пришлось включать режим волшебника. Впрочем, за свою насыщенную карьеру он исправно этому научился. Капризову точно по ночам будут сниться его безумные спасения.

Тэлбот на фоне своего коллеги по амплуа также не затерялся. Голкипер «Миннесоты» сумел сохранять спокойствие даже в таких ситуациях, когда казалось, что лед у его ворот растает от напряжения. Канадец отлично настроился на матчи плей-офф.

Овертайм в сегодняшнем противостоянии был неизбежен, а эту игру хотелось смотреть еще на протяжении нескольких периодов. Однако в дополнительное время все закончилось довольно быстро. Чуть более трех минут понадобилось «Миннесоте», чтобы ухватиться за свой шанс. Игроки «Вегаса» дали Юэлю Эрикссону Эку свободное пространство, и шведский нападающий смог отправить шайбу в заколдованные ворота Флери. «Дикарям» помог рикошет от конька Алека Мартинеза. Канадский голкипер в этой ситуации был бессилен.

Команде Питера Дебура предстоит провести серьезную работу над ошибками, иначе можно наступить на грабли прошлого сезона. Тогда «Даллас» сумел засушить атаку «рыцарей» и выбить их из розыгрыша Кубка Стэнли. Если вратарь «Миннесоты» Тэлбот поймает кураж, то его игра может стать одним из ключевых факторов. Сегодня он совершил 42 сейва и записал на свой счет пятый «сухарь» за карьеру в плей-офф.