Россия заняла второе место в группе, но с Канадой до финала точно не сыграет. Расклады на плей-офф ЮЧМ

Объясняем регламент турнира.

На юниорском чемпионате мира-2021 определились все четвертьфинальные пары:

Канада (А1) — Чехия (В4)
Швеция (А2) — США (В3)
Россия (В2) — Белоруссия (А3)
Финляндия (В1) — Швейцария (А4)

Кто будет соперником россиян в случае победы над белорусами?

В традиционной сетке плей-офф наши юниоры попадали бы на канадцев или чехов, однако в последние годы на турнирах ИИХФ действует новый формат — с посевом перед полуфиналом.

Четыре сборные ранжируются по следующим показателям на групповом этапе: место в группе; очки; разность шайб; число голов. После этого команда с первым посевом играет против четвертой, вторая — с третьей.

8. Швейцария (А4, 3 очка)

Это означает, что ни при каком раскладе россияне не сыграют с Канадой в полуфинале ЮЧМ.

Наиболее вероятный вариант — победы Канады, Финляндии и России в четвертьфинале. Матч Швеция — США — самый непредсказуемый.

Полуфинальные пары, скорее всего, будут выглядеть так:

Канада — Швеция/США
Финляндия — Россия

Так что сборной России с большой вероятностью предстоит вновь сыграть с финнами, уже обыгравшими нашу команду на групповом этапе в овертайме. А вот встреча с Канадой возможна только в последний день чемпионата — в финале или матче за третье место.

Россия — Канада на ЮЧМ: пока 6:5 «Вильярреал» сыграл вничью с «Арсеналом» и вышел в финал Лиги Европы Канада — Россия: во сколько начало финала ЮЧМ и где смотреть Ракицкий может покинуть «Зенит», клуб уже нашел ему замену в «Галатасарае»