Провал НХЛ: в США хотели сыграть на озере, но лед начал таять

Погодные условия заставили руководство НХЛ перенести матч.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Колорадо» — «Вегас» — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Жирар — 2 (Маккиннон, Рантанен), 2:58 — 1:0. Мартинес — 1 (Маршессо, Пьетранджело), 27:37 — 1:1. Маккиннон — 4 (Тэйвз), 31:18 — 2:1. Тэйвз — 4 (Маккиннон, Рантанен), 53:11 — 3:1. Так — 5 (Уайтклауд), 54:25 — 3:2. Вратари: Грубауэр — Флери (58:29). Штраф: 10 — 12. Броски: 39 (17+13+9) — 29 (8+8+13). Наши: Ничушкин (9.14/2/0) — -. 21 февраля. Edgewood Tahoe Resort.

Украшением субботнего игрового дня НХЛ должен был стать матч на открытом воздухе на южном побережье одного из самых красивых озер Америки — Тахо. Первыми командами, испытавшими на себе прелесть хоккея в столь живописном месте, стали «Колорадо» и «Вегас». Но вовремя доиграть матч регулярного чемпионата им не удалось. Лед начал таять под палящими лучами солнца, и комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен после первого периода принял решение перенести игру на вечернее время.

Где играют команды?

Немного географии. Тахо находится на границе штатов Невада и Калифорния, в районе горного хребта Сьерра-Невада. Озеро окружено хвойными лесами и горами. До 1915 года места оставались удалены от цивилизации, пока сюда не проложили автомобильную дорогу. Со временем местность вокруг Тахо заполнили курорты, национальные парки, отели и даже казино.

Сейчас Тахо — настоящий рай для туристов, который открыт для посещения круглый год. Летом здесь можно подняться в горы, поиграть в гольф, искупаться, погреться на пляже, порыбачить и попробовать себя в дайвинге, а зимой — прокатиться на горных лыжах или сноубордах. В 1960 году на одном из местных курортов Скво-Вэлли проходили зимние Олимпийские игры. Событие мирового масштаба только увеличило поток туристов в Тахо, за счет как строительства новой инфраструктуры, так и рекламы.

Как готовились к игре?

Изначально НХЛ планировала провести два матча под открытым небом. 1 января «Миннесота» и «Сент-Луис» должны были сыграть в рамках «Зимней классики», а 20 февраля «Каролина» — на футбольном стадионе в городе Роли. Позже из-за коронавируса лига отменила оба матча и назначила новые даты и локацию. Так эстафету игр на свежем воздухе приняло озеро Тако.

Сначала казалось, что матчи пройдут непосредственно на озере. Но это не так — оно не замерзает даже зимой. Поэтому организаторы возвели в 50 метрах от берега на поле для гольфа хоккейную коробку, соответствующую требованиям НХЛ. Только представьте: игрокам достаточно остановиться возле борта, чтобы насладиться захватывающими видами — гладью воды и горными хребтами.

Возводить требуемые конструкции пришлось с нуля. Все должно отвечать профессиональным стандартам: лед нужной толщины, борта с определенным уровнем жесткости, скамейки запасных и штрафников. Позаботились организаторы и о работе телевизионщиков. Возле коробки установили вышку для операторов так, чтобы в трансляцию попали и игровые моменты, и живописные пейзажи. Раздевалки для команд, как и медицинский кабинет, и места для работы статистиков и персонала, соорудили в виде палаток. Все соответствует общему мотиву проекта, который посвящен хоккею на замерзших водоемах, знакомому всем с юных лет.

В пятницу, когда толщина льда на коробке стала оптимальной (6 сантиметров), команды провели первые тренировки. Нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин сравнил Тахо с Тургояком — озером в Челябинской области, которое называют «младшим братом Байкала» за его кристально чистую воду.

— Это место в Тахо очень похоже на природу возле Тургояка. Такая же дикая, много сосен. Немного прохладно, но на солнце нормально. И с озера дует очень такой неплохой ветер. Надеюсь, он не сильно будет мешать игре. Мы и визоры затемненные ставим, и такие полоски сделаем. Но все равно, если честно, солнце пробивает в глаза. В целом нас ждет динамичная игра, и все будут в одинаковых условиях. Разве что будет трудно вратарю, которому придется играть против солнца. Но в целом не критично. Тут одинаково отовсюду идет отражение, — приводит слова Ничушкина официальный сайт НХЛ.

По словам Валерия, шайбу с коробки можно легко добросить до озера. Этим игроки «Колорадо» и занялись после тренировки. Туристы, посетившие Тахо летом, возможно, наткнутся на сувенир, оставленный хоккеистами на дне. Если, конечно, шайбы не унесет течением.

Оценили необычную локацию и игроки «Вегаса». Парни успели и потренироваться, и провести двухсторонку, и поснимать веселые видео.

— Обстановка такая, что никому не хотелось уходить со льда. Никто, по-моему, раньше времени и не ушел, катались до упора, пока время не вышло. Оказываясь здесь, забываешь обо всех проблемах, творящихся сейчас в мире. Все ребята были очень рады сюда приехать, — приводит слова капитана «Вегаса» Марка Стоуна сайт НХЛ.

Конфуз

Каким бы живописным ни был антураж, в итоге организаторов ждал провал. Лед не продержался и одного периода и начал таять буквально на глазах. Особенно в местах, где нанесены логотипы и разметка. Как известно, цветные линии притягивают солнечные лучи гораздо лучше белых поверхностей. Первый период изобиловал нелепыми падениями как игроков, так и судей.

В перерыве персонал попытался восстановить ледовое покрытие, но безрезультатно. Площадка продолжала таять под палящими лучами солнца. В итоге лед закрыли брезентовыми пластинами, а матч приостановили.

Вынужденная пауза затягивалась, и все участники ждали решения организаторов. Спустя некоторое время Гэри Бэттмен, присутствовавший на матче, объявил, что игра перенесена на 7 часов и начнется в 21.00 по местному времени (8.00 утра по Москве). После первого периода «Колорадо» владел минимальным преимуществом в счете благодаря шайбе Самуэля Жирара. На вечер перенесена и вторая игра на озере Тахо между «Бостоном» и «Филадельфией». Более того, командам пришлось отменить тренировку, запланированную на утро.

До наступления темноты лед изолировали специальными покрытиями, и после семичасового перерыва техники привели его в порядок. Гораздо важнее, что солнце зашло и перестало растапливать поверхность яркими лучами. Доигрывать матч пришлось при искусственном освещении, но, кажется, так хоккеистам было даже комфортнее — солнце не слепит глаза, и шайба не уходит из вида.

Оставшиеся два периода прошли без форс-мажоров. «Колорадо» удалось удержать минимальное преимущество в счете — победный гол на счету Девона Тейвза. Первой звездой выставочного матча стал лидер «Эвеланш» Нэйтан Маккиннон, поучаствовавший во всех шайбах команды. В понедельник в 5.30 утра по Москве Тахо примет вторую игру под открытым небом между «Бостоном» и «Филадельфией». Надеемся, на этот раз погодные условия не нарушат планы лиги.