Хоккей

Овечкин забил крутой гол между ног лучшему вратарю мира. Но через 14 секунд тот украл у него вторую шайбу, а «Тампа» — победу у «Вашингтона»

Шикарный старт сезона для капитана «Кэпиталз».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Тампа-Бэй» — 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Овечкин — 3 (ван Римсдайк, Уилсон), 38:51 — 1:0. Сергачев — 1 (Стэмкос, Чернак), 44:23 — 1:1. Стэмкос — 3 (Белльмар), 64:45 — 1:2.
Вратари: Ванечек — Василевский.
Штраф: 2 — 8.
Броски: 33 (10+8+12+3) — 24 (4+10+8+2).
Наши: Кузнецов (21.44/3/-1), Овечкин (23.43/8/0), Орлов (23.02/1/-1) — Кучеров (17.26/1/0), Сергачев (27.17/2/+1).
17 октября. Вашингтон. Capital One Arena.

Начало сезона у капитана «Вашингтона» Александра Овечкина действительно удалось. Несмотря на нелепую травму на предсезонке, он вышел на первый матч с «Рейнджерс» (5:1) и установил личный рекорд, впервые набрав 4 (2+2) очка в дебютной игре сезона. Продолжил Овечкин забивать и в матче с действующим обладателем Кубка Стэнли.

В конце первого периода российский нападающий включился в борьбу на входе в чужую зону, забрал себе шайбу и недолго думая хлестко бросил с кистей между ног Андрею Василевскому. Лучший вратарь мира последних лет был бессилен. Есть гол № 733.

Уже через 14 секунд Овечкин забил еще, но шайба в итоге не была засчитана. Как оказалось после видеопросмотра, она так и не пересекла линию ворот — Василевский спас «Тампу» от второго гола.

Овечкин сегодня был действительно хорош — только посмотрите на его шикарный финт в третьем периоде!

В первых двух матчах сезона «Тампа» пропустила 12 шайб (три из них, правда, в пустые ворота): для «Лайтнинг» такая игра в обороне несвойственна. И в Вашингтоне команда была намного собраннее. Особенно порадовал Михаил Сергачев, который схватил «-7» в двух первых матчах. Он отыграл 27 минут, почти не ошибался, а в третьем периоде сравнял счет.

В овертайме же зарешал Стивен Стэмкос, который просто прокатил от ворот до ворот и зарядил в дальний угол.

Овечкин после игры рассуждал о нереализованных моментах, а вот главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт хвалил свою главную звезду: «Можно сказать, что у него был отличный тренировочный лагерь. Прошлый сезон тоже был для Александра неплохим, но в нынешнем все выглядит лучше». Пока Овечкин забивает в каждом матче сезона. Гретцки все ближе.