Политика

США нанесли несколько авиаударов по территории Сирии и Ирака

Фото: pixabay.com

В ночь с воскресенья на понедельник американские ВВС нанесли удары по нескольким целям на территории Сирии и одной на территории Ирака. О случившемся сообщила газета The New York Times, сославшись на источники в администрации Джо Байдена.

Отмечается, что в последнее время проиранские вооруженные группировки в Ираке стали пользоваться беспилотниками, которые, возможно, направляются им из Тегерана. Их используют для нападения на американских военных инструкторов и сотрудников ЦРУ, находящихся в Ираке. Удар ВВС был нанесен именно по базе, на которой и находились беспилотники.

Два других удара пришлись на территорию Сирии, в здания, использующиеся как склады. По информации белого дома, во время нанесения ударов на указанных объектах было очень мало людей.

Возможность нанесения ударов ранее озвучивали министр обороны США Ллойд Остин и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил (ВС) США генерал Марк Милли. Но решение было принято самим Байденом, по словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, для «устранения угрозы» для американских военнослужащих в регионе.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top