Политика

СМИ рассказали о слежке агентов за Протасевичем в Греции

За белорусским оппозиционером следили на протяжении всего отпуска

Издание Vice сообщило о том, что за белорусским оппозиционером Романом Протасевичем, который был задержан после приземления самолета Ryanair в аэропорту Минска, в Греции следили неизвестные люди.

Эту информацию изданию предоставил источник в Греческой национальной разведывательной службе. Согласно этим данным, за Протасевичем на протяжении всего его отпуска следили как минимум три оперативника.

Греческие спецслужбы изучили записи с камер наблюдения в отелях и аэропорту и пришли к выводу, что журналист был под наблюдением, в том числе во время поездки на Крит со своей девушкой — россиянкой Софией Сапегой.

Также отмечается, что оперативники, которые следили за оппозиционером, скорее всего, действовали в интересах Минска, при этом у них якобы были российские паспорта.

Именно эти агенты подтвердили факт нахождения Протасевича на борту рейса Афины — Вильнюс, после чего самолет был посажен в аэропорту Минска.

23 мая во время пролета самолета Ryanair над территорией Белоруссии с экипажем связался белорусский диспетчер и сообщил о бомбе на борту лайнера, после чего предложил посадить судно в Минске. Экипаж подчинился требованию.

Сразу же после приземления были задержаны Протасевич и Сапега, обоим предъявлены обвинения.

Действия белорусских властей вызвали возмущение ЕС и США, которые фактически начали воздушную блокаду Белоруссии и пригрозили республике серьезными санкциями.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top