Политика

США отказались от планов покупки Гренландии у Дании

Госсекретарь Блинкен подтвердил, что идея Трампа более не актуальна

Соединенные Штаты больше не хотят покупать Гренландию, заявил американский госсекретарь Блинкен, исключив любые планы Вашингтона по приобретению огромной датской автономной территории.

Фото: pixabay.com

Госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что Америка больше не хочет покупать Гренландию, пишет The Guardian.

Глава Госдепаратмента США посетил островную датскую автономную территорию, завершив четырехдневную поездку, которая включала встречу министров иностранных дел стран Арктического региона.

«Я нахожусь в Гренландии, потому что Соединенные Штаты глубоко ценят наше партнерство и хотят сделать его еще сильнее», – заявил Энтони Блинкен репортерам во время своей последней остановки в арктическом туре.

Он подчеркнул, что прибыл сюда не для того, чтобы покупать самый большой в мире остров, сигнализируя об изменении политики, озвученной в свое время администрацией Трампа. На вопрос, полностью ли США исключили какие-либо планы покупки Гренландии, Блинкен ответил с улыбкой: «Я могу подтвердить, что это так».

Бывший президент США Дональд Трамп объявил в августе 2019 года, что рассматривает возможность покупки Гренландии, площадь которой составляет четверть площади США.

«По сути, она принадлежит Дании, – сказал Трамп тогда. – Мы очень хорошие союзники с Данией, мы защищаем Данию так же, как мы защищаем большую часть мира. Так возникла концепция, и я сказал: «Конечно же». Со стратегической точки зрения это интересно, и нам будет интересно, но мы поговорим с ними немного. Я могу вам сказать, что это не номер 1 из того, что находится на кону».

По словам Трампа, покупка Соединенными Штатами Гренландии будет «по сути крупной сделкой с недвижимостью».

Предложение Трампа, которое датское правительство назвало «абсурдным», вызвало дипломатическую неразбериху.

В прошлом году США вновь открыли консульство в столице Гренландии Нууке и пообещали выделить 12 миллионов долларов на гражданские проекты.

Говоря о потенциальном дополнительном финансировании, Блинкен неопределенно говорил о новых проектах США, при том, что новое местное правительство Гренландии выдвинуло идею соглашения о свободной торговле ранее на этой неделе.

«Мы хотели бы найти способы еще больше укрепить коммерческие отношения», – сказал Блинкен.

Новый премьер-министр Гренландии Муте Эгеде, пришедший к власти в апреле, сказал, что он «убежден, что это десятилетие станет началом новой эры в отношениях между нашими странами».

Левое правительство, победившее в Гренландии на внеочередных парламентских выборах в прошлом месяце, состоит в союзе с выступающей за независимость от Дании небольшой партией, которая заявила, что выступает за налаживание отношений с США.

Напомним, что в начале сентября 2019 года американский президент Дональд Трамп, собиравшийся по приглашению датской королевы Маргрете II посетить Копенгаген, отменил свой визит после того, как премьер-министр Дании заявила, что в рамках визита президента США не будет обсуждаться вопрос продажи Гренландии.

Хотя глава датского правительства Метте Фредериксен не раз подчеркивала особую важность предстоящего визита Трампа, называя США «самым важным и самым сильным союзником Дании в НАТО», идею продажи части датской территории Штатам сочла абсурдной: «Гренландия не продается… Гренландия принадлежит жителям Гренландии. Я очень надеюсь, что предложение не было сделано всерьез».

Подобная реакция датчан на бизнес-предложение не на шутку рассердили Трампа, обидевшегося на слова про «абсурдную» идею насчет купли-продажи Гренландии. «Дания – очень особенная страна с невероятными людьми, но, основываясь на комментариях премьер-министра, что она не будет заинтересована в обсуждении покупки Гренландии, я отложу нашу встречу на другое время…» – написал Трамп в Твиттере.

По официальной версии, Дональд Трамп проявил интерес к покупке гренландской земли из-за природных ресурсов острова, таких как уголь и уран. Вдобавок расположенная между Атлантикой и Северным Ледовитым океаном Гренландия имеет огромное стратегическое значение для Америки. В 1951 году между Данией и США был подписан договор, на основании которого американские военные используют авиабазу Туле в северной части острова.

К слову, Трамп был не первым американским политиком, пожелавшим присоединить Гренландию к США. Еще в 1867 году государственный секретарь Уильям Сьюард безуспешно намеревался приобрести остров у датчан, а в 1946 году за $100 млн золотом Гренландию пытался купить Гарри Трумэн, но также неудачно.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top