Политика

Суд признал Навального виновным в клевете на ветерана, назначив штраф

Оппозиционера приговорили к выплате 850 000 рублей

В Бабушкинском суде Москвы признали Алексея Навального виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, снявшегося в ролике о поправках в Конституцию. Статья, по которой Навальный получил 850 000 рублей штрафа — уголовная. Оклеветав ветерана, политик также нарушил условия испытательного срока по делу «Ив Роше», но он уже получил такой вступивший в силу приговор по жалобе ФСИН.

Игнат Артеменко с внуком. Источник: соцсети

Также мировой судья 321 судебного участка Акимова постановила направить в СК для проверки материалы заседания — в части оскорбления Навальным ее и обвинителя Екатерины Фроловой. Если в этом будет усмотрено уголовное преступление, то Навальному могут инкриминировать оскорбление представителя власти (штраф до 40 000 рублей).

Вердикт по делу о клевете был вынесен на четвертом по счету заседании в Бабушкинском суде Москвы. Игнат Артеменко, которому сейчас 95 лет, счел себя оклеветанным в комментариях Навального к ролику про Конституцию (оппозиционер назвал снявшихся в нем «холуями» и «предателями»).

Суд, среди прочих, заслушал экспертов-лингвистов, и счел высказывания Навального не оценочными, а клеветническими. По статье УК «Клевета» образца прошлого года, когда возбуждалось дело против Навального, не была положена уголовная ответственность — только штраф и исправработы. 

Приговор по делу о клевете пока не вступил в законную силу — это будет решаться в следующей инстанции, Мосгорсуде. Пока открытым остается вопрос об отправке Алексея Навального в колонию: не понятно, оставят ли его в «Матросской тишине» до рассмотрения жалобы в Мосгорсуде или все-таки отправят по этапу после сегодняшнего вердикта того же Мосгорсуда, подтвердившего справедливость замены оппозиционеру условного срока по «ив Роше» на реальный из-за неявок в инспекцию.

Читайте материал «Выяснились условия этапирования Навального в колонию: собаки, толпа охранников».

Навальный выслушал приговор Мосгорсуда с кривой улыбкой: драматичное видео

Смотрите видео по теме

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top