СпортФутбол

Власти Бильбао требуют от УЕФА и RFEF обоснований отмены матчей ЕВРО-2020

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Королевская федерация футбола Испании (RFEF) должны обосновать свое решение лишить Бильбао матчей ЕВРО-2020, говорится в релизе городских властей.

Бильбао, который был одним из трех городов, не предоставивших УЕФА гарантий допуска зрителей на стадион во время матчей ЕВРО-2020, в среду был лишен права на проведение игр турнира. Помимо испанского города, такие гарантии пока не предоставили Дублин и Мюнхен.

Мы возлагаем на УЕФА и RFEF ответственность за непроведение этого спортивного мероприятия и одностороннее расторжение наших договорных отношений, а также за необходимую финансовую компенсацию по этой причине. Они должны будут обосновать своё решение, — говорится в заявлении. — Ни в одном из сообщений УЕФА мы не нашли ни одного довода, спортивного, социального или экономического, и тем более связанного с общественным здравоохранением, контролем и мерами по предотвращению распространения коронавируса.

«Мы считаем, что нам не дали убедительного объяснения. Его просто нет. В УЕФА это хорошо знают, и по этой причине они все эти дни пытались помешать нам подать на них в суд, — добавляется в релизе. — Договор между нами и УЕФА уже находится в юридической службе нашего штаба для изучения и оценки компенсации вложенной на проведение мероприятия суммы, которая на сегодняшний день составляет более 1,2 миллиона евро, а также возможных убытков, причиненных данным решением».

Матчи ЕВРО-2020 должны пройти с 11 июня по 11 июля в нескольких европейских городах, в том числе в Санкт-Петербурге.

Источник

Показать больше
Top