«Спартак» сыграл вничью «Уфой» и продлил серию без побед в РПЛ до шести матчей

Первая часть чемпионата России по футболу близится к завершению. У «Спартака» оставалось всего четыре игры до зимней паузы, и матч с «Уфой» мог стать переломным моментом для москвичей. Игра против аутсайдера – хороший шанс прервать серию из пяти матчей без побед в РПЛ.

«Спартак», сенсационно обыгравший «Наполи» в Лиге Европы в середине недели, прилетел в Уфу в неоптимальном составе: Виктор Мозес, Зелимхан Бакаев и Михаил Игнатов остались тренироваться по индивидуальной программе в Москве. С первых минут на поле в Уфе появился Джордан Ларссон, который выпал из основного состава и никак не может обрести свою лучшую форму. Мозеса на правом фланге заменил Александр Ломовицкий.

Матч в конце ноября в Уфе – не самое удачное решение составителей календаря. Термометр показывал «-3», но на деле мороз был намного суровее, поэтому зрители на трибунах согревались, как могли. Искусственное поле, заледеневшие беговые дорожки, открытый и продуваемый стадион – такой футбол вряд ли кому-то нужен в России. А это приехал «Спартак»! Представьте теперь на его месте «Химки» или тульский «Арсенал» — ситуация была бы куда плачевнее.»Спартак» — «Уфа» в матче чемпионата России по футболу

Под стать атмосфере был и футбол: первый тайм прошел откровенно скучно, команды создали полтора момента на двоих. Смотреть такую игру было практически невозможно. Во втором тайме футболисты стали действовать чуть бодрее. На 68-й минуте у «Спартака» вместо Максимилиано Кофрие на поле появился Николай Рассказов, которого нещадно критикуют и болельщики, и футбольные специалисты. Сегодня он снова провел безобразную игру: спустя две минуты после его выхода на поле из зоны Рассказова пришел гол Алексея Никитина, который вывел хозяев вперед. А чуть позже Рассказов на ровном месте получил две желтые карточки в течение 12 минут и отправился отдыхать. «Спартак» навалился на ворота Александра Беленова, и на третьей добавленной минуте это привело к пенальти в ворота уфимцев. Всё тот же Никитин неаккуратно сыграл локтем в своей штрафной против Александра Соболева. После просмотра момента на мониторе судья Павел Кукуян указал на точку. К мячу подошел пострадавший Соболев и уверенно переиграл Беленова. «Спартак» вырвал ничью в Уфе – 1:1.

Из приятных моментов можно отметить дебют Степана Мельникова: 19-летний полузащитник вышел на 76-й минуте и смотрелся неплохо, не портил игру. Хотя его появление на поле больше связано с тем, что «Спартаку» было просто некем усилить атаку…

Руй Витория продолжает неудачную серию в РПЛ, а появление Паоло Ваноли в «Спартаке» становится всё ближе. Судьба португальского специалиста решится 14 декабря на совете директоров клуба.