«Спартак» победил «Наполи» в матче группового этапа Лиги Европы благодаря дублю Соболева

Футболисты московского «Спартака» обыграли итальянский «Наполи» в матче пятого тура группового этапа Лиги Европы.

Встреча прошла в среду в Москве и завершилась победой «красно-белых» со счетом 2:1. Дублем отметился форвард «Спартака» Александр Соболев (3-я и 28-я минуты). Гости ответили точным ударом Элифа Элмаса (64).

Имидж Витории

Первую часть сезона «Спартак» явно не может занести себе в актив. Нестабильная игра в юбилейный год привела к тому, что после 15-го тура чемпионата России «красно-белые» занимают лишь 10-е место. К чести главного тренера Руя Витории, в непростой обстановке португалец продолжает работу, стойко придерживаясь своих принципов. Каждую неделю Витория отвечает на вопросы о возможной отставке, пока команда невнятно выступает в национальном первенстве. Поэтому матч с «Наполи» был важен для тренера «красно-белых» не только с точки зрения борьбы за евровесну, но и в имиджевом плане. Тем более, что на игру приехал любимый многими фанатами бывший тренер спартаковцев Доменико Тедеско, с которым португальца постоянно сравнивают.Доменико Тедеско

«Наполи» прибыл в заснеженную Москву, имея огромные потери в составе. Главный тренер итальянского клуба Лучано Спаллетти столкнулся с большим дефицитом атакующих футболистов, к тому же идущие в лидерах Серии А неаполитанцы в последнее время заметно забуксовали.

Проснувшийся Соболев

«Спартак» не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу сообразил гол. Куинси Промес накрутил нескольких игроков на краю штрафной и был сбит на входе в нее. Главный арбитр встречи Клеман Тюрпен не задумываясь поставил пенальти, который уверенно реализовал Соболев — 1:0. Обескураживающее начало сбило настрой гостей, они долго не могли наладить комбинационную игру. В этот период «Спартаку» было очень важно развить преимущество, что хозяева и сделали в середине первого тайма — Виктор Мозес мягко навесил в центр штрафной, где Соболев ускользнул от одного из сильнейших защитников мира Калиду Кулибали и кивком отправил мяч в угол ворот соперника — 2:0.Игрок «Спартака» Виктор Мозес

После добытого преимущества в два мяча «красно-белые» не останавливались и шли в атаку, но теперь делали это с оглядкой на свои ворота. Однако несмотря на высокую концентрацию защитников москвичей у своей штрафной, «Наполи» создал несколько убойных моментов, в которых свои лучшие качества показал голкипер российской команды Александр Селихов. Вратарь пока полностью оправдывает доверие Витории, похоже, что он окончательно вытеснил из основного состава Александра Максименко.

Во втором тайме гости активизировались, но качество их атак заметно хромало. «Спартак» опустился ниже к своей штрафной, ожидая ошибки соперника, чтобы убегать в контратаки. Это привело к некоторому сумбуру, в котором неаполитанцы мучительно рождали полумоменты. Но в одной из атак гости все-таки добились своего — Элмас практически скопировал второй гол Соболева, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны «Спартака» — 2:1. После этого вокруг штрафной площади «красно-белых» с каждой минутой росло напряжение. Однако гостям больше не удалось отличиться, «Спартак» добыл крайне важную победу над одним из лидеров итальянского футбола.

В текущем сезоне «Наполи» проигрывает очень редко, и второе поражение от «Спартака», видимо, очень задело Спаллетти, который после финального свистка отказался пожать руку Витории. Но Руй точно не в обиде, ведь «Спартак» вышел на промежуточное первое место в своей группе и имеет высокие шансы на выход в евровесну.