«Спартак» победил «Динамо» и завоевал Кубок России по футболу

Московский «Спартак» обыграл столичное «Динамо» в финале Кубка России по футболу.

Встреча прошла на московском стадионе «Лужники» в присутствии 69306 зрителей и завершилась со счетом 2:1. На 10-й минуте мяч забил нападающий «Спартака» Александр Соболев, он посвятил гол умершей в августе 2020 года матери. Сравнял счет Арсен Захарян (55-я минута), мяч залетел в ворота после рикошета от Самюэля Жиго, который провел последний матч за «Спартак». Победу «красно-белым» принес гол Квинси Промеса (72). На девятой компенсированной ко второму тайму минуте полузащитник «Динамо» Даниил Фомин не смог реализовать пенальти. Он пробил выше ворот, до этого Фомин реализовал 23 11-метровых удара подряд.

Матч стал рекордным по посещаемости в истории турнира. Прошлое достижение было установлено в 2006 году — в решающей встрече между ЦСКА и «Спартаком» (3:0).

«Спартак» и «Динамо» во второй раз встретились в финале кубка страны, в 1950 году «красно-белые» одержали победу со счетом 3:0. «Спартак» за победу в турнире получит 40 миллионов рублей, «Динамо» — 10 миллионов, половина из этих средств пойдет на развитие детско-юношеского футбола.

Этот розыгрыш Кубка России стал 30-м в истории. «Спартак» стартовал в турнире с 1/8 финала, так как в прошлом сезоне попал в еврокубки. «Динамо» играло в одной группе с «Оренбургом» и ставропольским «Динамо», победители каждой из 11 групп вышли в плей-офф. На пути к финалу команда Паоло Ваноли прошла краснодарскую «Кубань» (6:1), ЦСКА (1:0) и красноярский «Енисей» (3:0), а «бело-голубые» обыграли «Нижний Новгород» (3:0), калининградскую «Балтику» (1:1, 5:4 — по пенальти) и владикавказскую «Аланию» (3:0).

В предыдущий раз «Спартак» выигрывал трофей в 2003 году, обыграв в финале «Ростов» (1:0), всего на счету команды теперь четыре победы в Кубке России (1994, 1998, 2003, 2022). «Динамо» становилось победителем турнира в 1995 году, выиграв в решающем матче у волгоградского «Ротора» (0:0, 8:7 — по пенальти).