Сборная России в товарищеском матче победила Киргизию

Сборная России по футболу вернулась! Команда Валерия Карпина сыграла впервые за 10 месяцев и оформила дебют после отстранения от международных соревнований.Товарищеские матчи24 сентября 2022 • начало в 17:00ЗавершенКиргизияКиргизия1 : 2РоссияРоссия

Неожиданно слабый первый тайм

Соперником нашей команды стала сборная Киргизии. Столь долгий простой не мог не сказаться на команде Карпина. Стартовый состав сильно отличался от памятного матча со сборной Хорватии. В основе вышли сразу три дебютанта: Роман Ежов и Александр Коваленко нагнетали обстановку у чужих ворот, а цементировать центр обороны было доверено Сергею Бородину.

Карпин запутал всех болельщиков и журналистов выбором капитана. Раньше тот, кого тренер приводил на пресс-конференцию, неизменно выходил с капитанской повязкой. Накануне встречи общаться с журналистами отправился Даниил Фомин. Однако на игру он вышел без повязки, которая досталась Вячеславу Караваеву.

Было опасение, что недавние отстранение от жеребьевки Евро-2024 скажется на настрое команды. Однако банда Карпина пошла в атаку с первых минут. Россия пыталась обострять через быстрые фланговые контратаки, но завершать эти забеги ударами не удавалось. Хозяева переждали стартовый напор и стали радовать местную публику своими опасными выпадами.

Сначала удары сборной Киргизии неизменно проходили рядом со штангой. Но столь солидный перевес по этому показателю над россиянами вскоре привел к логичному итогу. В середине первого тайма шикарный удар удался игроку хозяев Алимордону Шукурову. Мяч от штанги влетел в ворота Матвея Сафонова, который ничего не мог сделать в этом случае.

Пропущенный гол взбодрил нашу сборную, которая тут же помчалась отыгрываться и заработала пенальти. Его спокойно реализовал Александр Соболев, разведя мяч и вратаря по разным углам. Но по-настоящему завестись и устроить навал на ворота соперника не удалось.

Сборная России не была лучше соперника в первом тайме и логично ушла на перерыв без перевеса в счете. Экспериментальный состав и длительное отсутствие матчей вряд ли можно назвать оправданием за столь невзрачную игру с не самым сильным соперником.

Ростовская связка спасла Карпина

На второй тайм Карпин выпустил другой состав, сменив почти всех полевых игроков. На поле появились клубные связки, которые должны были вскрывать оборону хозяев. Защита же стала играть собраннее, однако тотального перевеса в первой половине тайма не наблюдалось.

Самыми яркими игроками команды Карпина стали Даниил Уткин и Николай Комличенко. Ростовские парни отлично понимали друг друга, что вылилось в несколько голевых шансов. Николаю так и не удалось реализовать два выхода один на один с вратарем соперника.

В последние 20 минут россияне окончательно переместили игру на половину поля сборной Киргизии. В итоге дожать соперника удалось лишь в самой концовке встречи. Создали момент вновь парни из «Ростова«, чья связка в клубе Карпина клепает голы один за одним. Только в этот раз все вышло иначе — Комличенко вывел Уткина на ударную позицию, а тот пробил точно в девятку.

Победа получилось будничной и вряд ли оставила у российских болельщиков приятное впечатление. Столь долгое ожидание сборной вылилось в не самый яркий матч со слабым соперником.

Неопределенность

Не особо ясно, кто станет следующим соперником сборной России. Ранее в Боснии заявили, что согласились провести товарищескую встречу с нашей командой 19 ноября в Санкт-Петербурге. Однако после этого объявления все лидеры боснийцев отказались участвовать во встрече. А местные футбольные чиновники стали призывать отказаться от идеи.

Среди возможных соперников называют и сборную Ирана. В Российском футболе союзе подтвердили переговоры. Хотя до официальной договоренности дело пока не дошло.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.