Сборная Франции по пенальти проиграла Швейцарии в матче 1/8 финала ЕВРО

Действующий чемпион мира по футболу сборная Франции проиграла в серии пенальти команде Швейцарии в матче 1/8 финала ЕВРО-2020.

Основное и дополнительное время встречи, прошедшей в понедельник в Бухаресте, завершилось со счетом 3:3. На 15-й минуте швейцарцы вышли вперед, навес экс-игрока московского ЦСКА Стивена Цубера замкнул Харис Сеферович. На 55-й минуте футболист сборной Швейцарии Рикардо Родригес не реализовал пенальти, назначенный за снос Цубера. Спустя две минуты (57) нападающий сборной Франции Карим Бензема сравнял счет, а еще через две минуты забил второй гол. Третий мяч в ворота швейцарцев отправил Поль Погба (75), но команде Владимира Петковича удалось отыграться — отличились Сеферович (81) и Марио Гавранович (90). В серии пенальти точнее были швейцарцы – 5:4.

Решающий промах совершил Килиан Мбаппе, его удар отразил голкипер Ян Соммер. Свои попытки реализовали: у швейцарцев — Гавранович, Фабиан Шер, Мануэль Аканджи, Рубен Варгас и Адмир Мехмеди, у французов — Погба, Оливье Жиру, Маркус Тюрам, Преснель Кимпембе.

Цубер на ЕВРО-2020 сделал четыре голевых передачи, кроме него ни одному игроку с 1980 года не удавалось подобное.

В четвертьфинале сборная Швейцарии 2 июля в Санкт-Петербурге сыграет с командой Испании.