Сборная Англии разгромила Уэльс и вышла в плей-офф ЧМ-2022 с первого места в группе

Сборная Англии обыграла команду Уэльса в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре.

Встреча группы B прошла на стадионе «Ахмед бин Али» и завершилась со счетом 3:0. В составе англичан дубль оформил Маркус Рэшфорд (50-я и 68-я минуты), еще один гол забил Фил Фоден (52). Рэшфорд забил свой третий мяч на турнире и сравнялся с эквадорцем Эннером Валенсией, французом Килианом Мбаппе и нидерландцем Коди Гакпо. Также 25-летний англичанин стал автором сотого гола сборной Англии в финальных стадиях чемпионатов мира.ЧМ по футболу 202229 ноября 2022 • начало в 22:00ЗавершенУэльсУэльс0 : 3АнглияАнглия

Благодаря победе англичане набрали семь очков и с первого места вышли в 1/8 финала чемпионата мира. В первом раунде плей-офф сборная Англии встретится с командой Сенегала. Валлийцы с одним очком заняли четвертую строчку и потеряли шансы на выход из группы.

Сборная Уэльса не может обыграть англичан с мая 1984 года, когда со счетом 1:0 одержала победу в матче домашнего чемпионата Великобритании. Всего команды встретились в 104-й раз, сборная Англии чаще играла только против шотландцев (116 раз). На счету англичан 69 побед, 14 матчей выиграли валлийцы, 21 игра завершилась ничьей.

Ранее в плей-офф чемпионата мира также вышли команды Франции, Бразилии, Португалии и Нидерландов.