СпортФутбол

На Восток через Сплит: сборные России и Хорватии сыграют за выход на чемпионат мира-2022

В воскресенье сборные России и Хорватии сыграют в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре.

Встреча группы H состоится в Сплите в воскресенье, 14 ноября, и начнется в 17:00 мск. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Хорватского футбольного союза, на игре ожидается аншлаг — около 33 тысяч болельщиков заполнят трибуны местного стадиона «Полюд». Не останется без поддержки и сборная России, ее прилетят поддержать около 400 фанатов.

Пресловутая ничья

Перед последним туром сборная России возглавляет турнирную таблицу группы с 22 очками, хорваты отстают на два балла. Для сохранения первой строчки и завоевания прямой путевки на чемпионат мира-2022 команде Валерия Карпина достаточно не проиграть.

Ранее все официальные игры между россиянами и хорватами неизменно заканчивались вничью. Команды дважды сыграли со счетом 0:0 в отборе на чемпионат Европы-2008, с таким же счетом закончилась сентябрьская встреча сборных, прошедшая в «Лужниках». Еще один матч был сыгран в рамках четвертьфинала чемпионата мира-2018, где команды доигрались до серии пенальти (2:2), в которой сильнее были балканцы. И лишь в 2015 году товарищеская игра между сборными России и Хорватии завершилась со счетом 3:1 в пользу последних.

«Я играл несколько раз против России, мы знаем, что нам нужна только победа. Мы будем играть только на нее, потому что только победа позволит нам (напрямую) выйти на чемпионат мира. Мы завтра увидим, как россияне будут играть против нас. Конечно, мы знаем, что будем играть агрессивно, если будет закрытая оборона. Будем ждать свои шансы», — сказал капитан хорватской сборной Лука Модрич, назвав предстоящий матч финалом.

Источник

Показать больше
Top