Мостовой заявил, что игрок «Локомотива» Магкеев забил гол «Спартаку» по правилам

Ничейный счет в матче Кубка страны с московским «Спартаком» мог стать закономерным исходом, но столичный «Локомотив» во втором тайме лишили правильно забитого мяча, заявил РИА Новости бывший футболист сборной России Александр Мостовой.

В среду «Спартак» в гостях со счетом 1:0 победил «Локомотив» в первом матче 1/4 финала пути РПЛ Кубка России. Мяч на 16-й минуте забил полузащитник Данил Пруцев. На 78-й минуте игрок «Локомотива» Станислав Магкеев отправил мяч в сетку ворот «Спартака», но после видеопросмотра главный арбитр встречи Владислав Безбородов отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд. Ответная игра состоится на стадионе «Спартака» 27 февраля. «Первый тайм был полностью за «Спартаком», второй был уже полностью за «Локомотивом», — сказал Мостовой. — Но если для «Спартака» это вылилось в забитый мяч, то для «Локомотива» нет. К сожалению для них, потому что и штанга была, и пара хороших моментов, и чистый гол. Это чистейший гол для меня. Когда был видеопросмотр, то я не мог понять, что там произошло. Можно оценивать три момента: кто сделал шикарную передачу, кто забивал, кто его держал. И того, кто побежал забивать (Магкеева), никто не держал. Он спокойно прыгнул и еще и неудачно пробил, забив плечом. Я думал, может быть, он рукой подыграл — нет, этого не было. Но оказывается, что сзади в трех метрах стояли игроки. У кого-то нога была на линии. Ну выдумали (офсайд)». Кубок России по футболу22 февраля 2023 • начало в 20:00ЗавершенЛокомотивРоссия0 : 1Спартак МоскваРоссия«Я до игры прогнозировал счет 1:1, потому что не видел фаворита, — отметил собеседник агентства, отвечая на вопрос о закономерности результата встречи. — Ведь «Локомотив» находится в таком положении, что ему уже нельзя проигрывать. И во втором тайме мы увидели (хороший) «Локомотив». Претензии к нему могут быть лишь в том, почему в основе не играли (Антон) Миранчук и (Максим) Глушенков?»

Кубок России проходит в новом формате, команды идут к финалу двумя путями. Клубы Российской премьер-лиги (путь РПЛ) были разделены на четыре группы, в которых они провели игры в два круга. Команды, занявшие первые два места в своих группах, вышли в плей-офф пути РПЛ; занявшие третьи места продолжают борьбу в плей-офф пути регионов. По пути регионов идут команды Первой и Второй лиг, а также любительские клубы. В финале Кубка России встретятся победители пути РПЛ и пути регионов.