Мостовой о судействе в матче «Спартака»: эпизод с травмой Айртона — это удаление

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил РИА Новости, что судьи довольно часто обращаются к помощи системы видеоассистента рефери (VAR) в моментах, когда игроки московского «Спартака» нарушают правила.

В матче 22-го тура чемпионат России по футболу «Спартак» не смог переиграть «Нижний Новгород» на выезде. Матч завершился со счетом 1:1. В конце первого тайма в результате стыка с игроком хозяев Кириллом Гоцуком защитник «красно-белых» Айртон получил травму. Арбитр матча Сергей Иванов не увидел нарушения правил в эпизоде.»Не понимаю, почему судья не обратился к VAR, когда Айртону наступили шипами на ногу. По моему мнению, это удаление. Когда Айртон закричал, я однозначно понял, что здесь серьезное нарушение. А против «Спартака» VAR смотрят много раз», — сказал Мостовой.

На 76-й минуте футболист «красно-белых» Куинси Промес поразил ворота Артура Нигматуллина с пенальти, но гол не был засчитан из-за двойного касания мяча нидерландцем.

«В предыдущих матчах «Спартак» выглядел получше, но чего-то ожидать было трудно, когда «Нижний Новгород» всей командой обороняется. Мне сначала не особо было понятно, почему не засчитали пенальти или не дали его перебить. Не припомню, чтобы видел что-то подобное. Во втором тайме «Спартак» мог забивать больше, нельзя было пропускать эту атаку соперника сразу после гола. Идет подача, защитники могли выбить мяч головой… Это вообще смешно было», — добавил собеседник агентства.