Футбол

«Кризис? Следующий вопрос». «Рубин» снова проиграл «Нижнему Новгороду»

«Нижний Новгород» не побеждал в премьер-лиге с октября: в 10-м туре команда Александра Кержакова выиграла в Казани (1:0), затем выдала серию из пяти поражений и одной ничьей, а сегодня прервала ее новой победой над «Рубином». Команда Леонида Слуцкого — единственная в чемпионате, кто отдал нижегородцам шесть очков.

Россия. Тинькофф Премьер-лига. 17-й тур
05 дек, 16:30. Нижний Новгород (Нижний Новгород) «Кризис? Следующий вопрос». «Рубин» снова проиграл «Нижнему Новгороду» Нижний Новгород 2:1 «Кризис? Следующий вопрос». «Рубин» снова проиграл «Нижнему Новгороду» Рубин Голы Калинский, 2 (1:0), Дрейер, 28 (1:1), Калинский, 41 (2:1) «Кризис? Следующий вопрос». «Рубин» снова проиграл «Нижнему Новгороду»Нижний Новгород Нигматуллин Кечкеш Масоэро Юлдошев Каккоев (Горбунов, 46 ) Гоцук Козлов Шарипов Калинский Балай (Миладинович, 90+1 ) Сулейманов (Сапета, 90+3 ) «Кризис? Следующий вопрос». «Рубин» снова проиграл «Нижнему Новгороду»Рубин Дюпин Уремович Зотов (Игнатьев, 85) Тальби Хван Ин Бом Дрейер Кварацхелия (Бакаев, 52) Зуев Абильдгор Онугха (Деспотович, 64) Хакшабанович Предупреждения Зотов 40, Кварацхелия 51, Хван Ин Бом 78 Судьи Чистяков (Азов) Стипиди (Краснодар) Образко (Ставрополь) ВАР Иванов (Ростов-на-Дону) Болотенков (Москва)

Хозяева забили в первой же атаке: на 12-й секунде рефери Артем Чистяков указал на точку после фола Георгия Зотова. Защитник «Рубина» сбил Сулейманова и второй матч подряд привез пенальти: в игре с «Динамо» он тоже организовал 11-метровый удар в свои ворота, но Моро его не реализовал. А Калинский был точен.

Зотов сыграл неудачно и в эпизоде с победным голом «Нижнего Новгорода»: Калинский пробил из-под защитника — Дюпин справился, но на добивании полузащитник был первым и отправил мяч в сетку. Зотов выключился из эпизода, когда не смог накрыть первый удар, поэтому не помешал сопернику отличиться и со второй попытки.

Последние матчи Георгий проводит неудачно, как и в целом весь «Рубин». Лидеры тоже не в порядке: на 52-й минуте Слуцкий заменил Кварацхелию. Хвича снова не попал в игру и недовольно выбросил перчатки, когда его меняли.

«Не знаю, доволен он или нет. Но его действия на футбольном поле предполагали замену еще в перерыве», — объяснил Слуцкий.

Но спад переживает вся команда, а не конкретный игрок. В этом проблема «Рубина», который проиграл оба матча дебютанту чемпионата и в целом слишком часто теряет очки в матчах, где претендент на место в еврокубках их терять не должен.

Кержаков снова обыграл Слуцкого

«Рубин» нанес 25 ударов — против девяти у хозяев. Матч в чем-то похож на игру казанцев с «Сочи» в позапрошлом туре: команда Федотова вообще нанесла 31 удар, получив только 6 ударов по своим воротам, но проиграла 1:2. А Слуцкий отметил, что такое число ударов сочинцев не говорит о большом количестве голевых моментов. Так было и у «Рубина» в Нижнем Новгороде.

По xG казанцы превзошли соперника, но незначительно — 1.26 против 1.83. Хорошие шансы отличиться упустили Герман Онугха в стартовые минуты, Хакшабанович в середине первого тайма и Зуев в концовке при навале. Но в целом серьезной остроты у ворот Нигматуллина казанцы не создали, и какой-то цельной игры в атаке у «Рубина» по-прежнему нет.

В итоге Александр Кержаков в дебютный сезон в РПЛ дважды обыграл Слуцкого, а казанцы потерпели третье поражение в четырех последних матчах.

— Тяжеловато возвращаться в игру, когда пропускаешь гол на первой минуте, — признал Слуцкий на пресс-конференции. — Но удалось это сделать — создавали моменты и забили. Второй гол уже не вытекал из логики игры. Во втором тайме соперник оборонялся, мы пытались вскрыть насыщенную оборону. Но, к сожалению, нам не удалось этого сделать.

— Ваша команда второй раз в сезоне проиграла «Нижнему Новгороду». Это показатель кризиса?