Гол Жиру помог Франции обыграть Англию и выйти в полуфинал чемпионата мира в Катаре

Сборная Франции по футболу стала последним участником полуфинала чемпионата мира — 2022 в Катаре, обыграв в матче 1/4 финала команду Англии.

Встреча, прошедшая в субботу на стадионе «Эль-Байт», завершилась со счетом 2:1 в пользу действующих чемпионов мира. У победителей мячи забили Орельен Тчуамени (17-я минута) и Оливье Жиру (78). У англичан гол с пенальти забил Гарри Кейн (54), который не смог реализовать еще один 11-метровый удар на 84-й минуте.ЧМ по футболу 202210 декабря 2022 • начало в 22:00ЗавершенАнглияАнглия1 : 2ФранцияФранция

В матче двумя голевыми передачами отметился форвард сборной Франции Антуан Гризманн. Игрок мадридского «Атлетико» стал лучшим ассистентом сборной Франции за последние 50 лет. В активе Гризманна 28 голевых передач за французскую команду, он на два паса опережает чемпионов мира и Европы Тьерри Анри и Зинедина Зидана.

Вратарь и капитан французской команды Уго Льорис стал рекордсменом сборной по числу проведенных матчей. Игра против англичан стала для него 143-й в карьере в национальной команде, он обошел предыдущего рекордсмена защитника Лилиана Тюрама.

Кейн забил в ворота французов свой 53-й мяч за сборную Англии и делит первое место в списке лучших бомбардиров в истории английской команды с Уэйном Руни. Форвард «Тоттенхэма» имел шанс стал единоличным лидером, если бы реализовал второй пенальти. Англичане забили на чемпионата мира в Катаре 13 голов, что является рекордным показателем для «трех львов» на международных турнирах.

Сборная Франции стала полуфиналистом чемпионата мира в седьмой раз в своей истории. За выход в свой второй подряд финал чемпионата мира сборная Франции поспорит с командой Марокко 14 декабря. В последний раз французы дважды подряд играли в 1/2 финала на мировых первенствах 1982 и 1986 года. В другом полуфинале 13 декабря встретятся команды Аргентины и Хорватии.