СпортФутбол

ФИФА будет использовать полуавтоматическую систему определения офсайда на матчах ЧМ-2022

Полуавтоматическая система определения офсайда будет использоваться на чемпионате мира 2022 года, который пройдет в Катаре, сообщается на официальном сайте Международной федерации футбола (ФИФА).

Новая технология будет использовать 12 специальных камер слежения, которые будут установлены под крышей стадиона для отслеживания мяча и около 29 точек каждого отдельного игрока со скоростью 50 кадров в секунду, чтобы фиксировать их точное положение на поле. Внутри мяча будет расположен специальный датчик, который будет отправлять данные в видеооперационную 500 раз в секунду, что позволит точно определить точку удара.»На чемпионате мира по футболу в 2018 году ФИФА сделала смелый шаг и использовала технологию VAR, и это стало неоспоримым успехом. Полуавтоматическая технология определения офсайда представляет собой эволюцию системы VAR. Технология является кульминацией трех лет целенаправленных исследований и испытаний, направленных на то, чтобы предоставить все самое лучшее для команд, игроков и болельщиков, которые отправятся в Катар в конце 2022 года. ФИФА гордится проделанной работой, мы с нетерпением ждем возможности увидеть преимущества полуавтоматической технологии определения офсайда на чемпионате мира 2022 года. ФИФА стремится использовать технологии для улучшения футбола на всех уровнях», — сказал президент ФИФА Джанни Инфантино.

Технология обеспечит автоматическое оповещение о положении «вне игры» для арбитров в видеооперационной каждый раз, когда мяч будет приниматься нападающим, находящимся в офсайде. Арбитрам VAR придется вручную проверять точку удара и автоматически созданную линию офсайда, прежде чем проинформировать судью на поле. Этот процесс должен занять нескольких секунд, поэтому решения о положении «вне игры» могут приниматься быстрее и точнее.

Источник

Показать больше
Top