ЭСК РФС признала верным удаление вратаря «Зенита» в матче РПЛ с «Ахматом»

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) признала верным удаление вратаря петербургского «Зенита» Даниила Одоевского в матче четвертого тура чемпионата России против грозненского «Ахмата» (0:0), сообщается на сайте Российского футбольного союза (РФС).

Заседание комиссии прошло во вторник. Эксперты пришли к выводу, что Одоевский, понимая, что не успел сыграть в мяч, совершил контакт приподнятой ногой с ногой полузащитника «Ахмата» Лечи Садулаева, что стало причиной его падения.»Члены комиссии считают, что действия вратаря «Зенита» расцениваются как фол по неосторожности, однако, в тактическом плане этот фол являлся лишением соперника явной возможности забить гол, так как ворота были не защищены, мяч у атакующего игрока находился под контролем, и угол, с которого нападающий потенциально мог пробить по воротам, был достаточным для явной возможности поразить ворота соперников», — говорится в заявлении.

Также большинство членов ЭСК РФС считают ошибочным решение судьи Сергея Иванова не удалять футболиста «Ахмата» Александра Трошечкина на 11-й минуте игры после фола на Вильмаре Барриосе.

ЭКС РФС признал правильным решение Виталия Мешкова отметить гол в ворота московского «Динамо» во встрече с самарскими «Крыльями Советов» (2:0). В матче «Ростов» — «Оренбург» (2:1) арбитр Василий Казарцев верно назначил 11-метровый удар в ворота гостей.