ЭСК признал ошибку судьи Любимова, удалившего игрока «Химок» Виану в матче с «Локомотивом»

Арбитр Артем Любимов ошибочно удалил футболиста подмосковных «Химок» Бруно Виану в матче 20-го тура чемпионата России с московским «Локомотивом», к такому выводу пришла экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС).

«Локомотив» 6 марта дома победил «Химки» со счетом 3:2. Виана получил вторую желтую карточку в концовке первого тайма и был удален. «Химки» обратились в ЭСК РФС с просьбой оценить работу Любимова в данном эпизоде.»Судья ошибочно вынес второе предупреждение в матче игроку команды «Химки» Бруно Виане и, соответственно, удалил его с поля на 41-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что действия данного игрока в единоборстве с соперником за мяч не носили очевидного безрассудного характера, так как он вступал в единоборство в правильной манере, не было наступа открытыми шипами на голеностоп соперника, присутствовала игра в мяч со стороны данного игрока. В связи с этим данное нарушение правил игры должно расцениваться как фол по неосторожности и судье следовало бы ограничиться назначением штрафного удара без вынесения дисциплинарной санкции», — говорится в сообщении.