Экс-арбитр ФИФА Николаев: два нарушения Рыбуса заслуживали двух предупреждений

Бывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Алексей Николаев заявил РИА Новости, что два нарушения правил защитником московского «Спартака» Мацеем Рыбусом в матче против грозненского «Ахмата» заслуживали двух желтых карточек.

Матч между «Ахматом» и «Спартаком», прошедший в Грозном, завершился со счетом 1:1. На 42-й минуте после второй желтой карточки с поля был удален защитник «Спартака» Рыбус, проводивший свой первый матч за «красно-белых» в чемпионате России.»Матч в целом получился непростым для судейства, довольно эмоциональным. В игре были сложные эпизоды для принятия решений. Но я хочу отметить, что Владислав Безбородов, на мой взгляд, квалифицированно провел игру и, в общем-то, справился с матчем. Хотя он был очень непростым. Даже для такого опытного арбитра», — сказал Николаев.Российская премьер-лига (РПЛ)16 июля 2022 • начало в 20:00ЗавершенАхматРоссия1 : 1Спартак МоскваРоссия

«Вопросы по судейству всегда были, есть и будут. В частности, был интересный момент, который редко встречается в нашем чемпионате, да и вообще в футболе. Когда футболист (защитник «Спартака» Мацей Рыбус в конце первого тайма) в одном игровом эпизоде умудрился заработать сразу две желтые карточки. Этот момент очень интересный и для разбора, и для того, чтобы арбитры в дальнейшем в похожих ситуациях принимали такие же правильные решения. Но это проблема футболиста — так получилось, что два нарушения правил в одном эпизоде действительно заслуживали двух предупреждений. Я думаю, что это один из моментов, который является необсуждаемым», — отметил экс-арбитр.

В концовке второго тайма Безбородов после использования системы видеоассистента рефери (VAR) показал желтую карточку вратарю хозяев Гиорги Шелии.»Остальные эпизоды мы разберем чуть позже, чтобы не делать выводы по горячим следам. Но в целом я думаю, что арбитр справился с матчем. Конечно, в любой игре были, есть и будут вопросы по судейству. Это нормально, это футбол», — добавил Николаев.