Думфрис дорожает: сборная Нидерландов одержала вторую победу на ЕВРО

Сборная Нидерландов обыграла команду Австрии и обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата Европы по футболу.

Матч на арене в Амстердаме закончился со счетом 2:0. Голы забили Мемфис Депай (11-я минута, с пенальти) и Дензел Думфрис (67).

Два незаявленных форварда

В Амстердаме стоит жара «+30». Главный тренер сборной Нидерландов Франк де Бур на пресс-конференции говорил, что в таких условиях постоянно прессинговать будет сложно. Первый тайм подтвердил, что найти путь к воротам соперника не так уж просто.

Сборная Австрии мучилась без дисквалифицированного Марко Арнаутовича — он пропускал матч из-за неуместных высказываний в игре с Северной Македонией. Арнаутовичу только и оставалось, что нервно вскакивать, когда его команде удавалось создать хоть какой-то момент.

У «оранжевых» в первом тайме шансов открыть счет было больше, и у них тоже оставался один незаявленный форвард на лавке, точнее на тренерской скамейке — Руд ван Нистелрой, один из самых забивных голландских нападающих. «Ван Гол» несколько раз подзывал де Бура к себе, чтобы обсудить происходящее на поле.

«Пока ван Нистелрой остается не скамейке, (у австрийцев) всё будет в порядке», — пошутил один из болельщиков в Twitter.Рууд ван Нистелрой

К тому моменту как помощник тренера вызвал главного на важный разговор, сборная Нидерландов уже забила гол: 11-метровый реализовал Мемфис Депай. Заработал пенальти главный герой победного матча с Украиной Дензел Думфрис. Но большая часть первого тайма будто провалилась в пустоту. Разве что концовка выдалась бодрая — был хороший момент у Депая, но до перерыва счет так и не изменился.

Снова Дензел

Начало второго тайма запомнилось двумя угловыми, заработанными сборной Нидерландов, хотя по-настоящему опасным был только розыгрыш первого, когда мяч в сетку мог отправить Маттейс де Лигт. Франк де Бур в этой ситуации решился на тройную замену: вместо Патрика ван Анхолта, Ваутера Вегхорста, Дэйли Блинда на поле вышли Дониэлл Мален, Оуэн Вейндал и Натан Аке. Спустя две минуты Мален отдал голевой пас на своего партнера по ПСВ Думфриса — 2:0.

«Оранжевые» вскоре могли пропустить гол после розыгрыша стандарта, но австрийцы момент не реализовали.

Матч на «Йохан Кройфф Арена» закончился со счетом 2:0. После этой встречи, результат которой позволил «оранжевым» не беспокоиться по поводу выхода в плей-офф ЕВРО-2020, Дензел Думфрис — лучший игрок матча — снова будет на первой полосе всех местных изданий. И уж точно трансферных слухов вокруг этого футболиста станет еще больше.