СпортФутбол

Дубль Беллингема принес «Реалу» волевую победу над «Барселоной» в «Эль-Класико»

Мадридский “Реал” переживает смену поколений. Карим Бензема покинул клуб, Тони Кроос и Лука Модрич постепенно сдают позиции, на первые роли выходят молодые. На старте сезона главной движущей силой команды оказался Джуд Беллингем: на его счету уже 13 голов в чемпионате и Лиге Чемпионов. В их числе — победный дубль в «Эль-Класико» с “Барселоной”.

Беллингем пополнил ряды “сливочных” в это межсезонье. Несмотря на молодой возраст, британец приходил в несомненном звездном статусе. В 17 лет Джуд стал лидером дортмундской “Боруссии”, играл в Лиге Чемпионов и дебютировал в сборной Англии. А к 20 годам считался одним из главных талантов мирового футбола.

Неудивительно, что за британца боролись лучшие клубы мира. Но сам Беллингем хотел в “Реал” и, как только мадридцы сделали предложение, отмел все остальные варианты. “Боруссия” получила более 100 миллионов евро, мадридцы — топового игрока на годы вперед, а Джуд осуществил мечту, попав в любимый клуб детства.

Последний раз более 100 миллионов мадридцы заплатили четыре года назад за Эдена Азара. Тот трансфер обернулся чудовищным провалом. Бельгиец также попал в клуб мечты, но решил, что цель достигнута и можно почивать на лаврах. Четыре года постоянных травм и проблем с лишним весом привели Азара в такое плачевное состояние, что по окончании контракта с “Реалом” он просто завершил карьеру.

Но для Беллингема сам факт перехода в “Реал” — не предел мечтаний. Британец стремится доказать право носить футболку великого клуба с пятым номером на спине, который он взял в честь Зинедина Зидана. Как и Зидан, Джуд с первых же матчей начал приносить команде победы.

Летом существовали опасения, что атаку “Реала” ждет серьезный регресс из-за ухода Бензема. Француз, выигравший год назад Золотой мяч, был ключевым игроком “сливочных”, и во многом на его качествах строилось их смертоносное нападение.

Источник

Показать больше
Top