«Челси» впервые выиграл клубный чемпионат мира

Английский «Челси» в дополнительное время обыграл бразильский «Палмейрас» в финальном матче клубного чемпионата мира по футболу.

Основное время встречи в Абу-Даби завершилось со счетом 1:1. В составе действующих победителей Лиги чемпионов УЕФА мяч забил Ромелу Лукаку (55-я минута), у обладателей Кубка Либертадорес — Рафаэл Вейга (64, с пенальти). В дополнительное время победу лондонской команде принес Кай Хаверц (117), отличившийся с 11-метрового. На шестой компенсированной ко второму дополнительному тайму минуте с поля за лишение явной возможности забить гол был удален защитник «Палмейраса» Луан.

В полуфинале турнира «Челси» обыграл победителя азиатской Лиги чемпионов саудовский «Аль-Хиляль» (1:0), а «Палмейрас» оказался сильнее выигравшего африканскую Лигу чемпионов египетского «Аль-Ахли» (2:0).

В матче за третье место «Аль-Ахли» со счетом 4:0 переиграл «Аль-Хиляль», к 28-й минуте из-за красных карточек лишившегося двух полевых игроков.