СпортФутбол

Болельщики освистали гимн Ирана во время матча с Англией на ЧМ-2022

Чемпионат мира по футболу в Катаре начался для крепкой сборной Ирана с катастрофы в игре против Англии. Но причины поражения уходят далеко за плоскость спорта. Главный тренер команды Карлуш Кейруш жестко раскритиковал болельщиков и заявил, что они не нужны команде. Что вообще происходит?

Освистанный гимн и протесты

Иран – весьма неплохая сборная даже по мировым меркам, занимающая сейчас место в топ-20 в рейтинге ФИФА. На прошлом чемпионате мира в России иранцы едва не вышли из группы, в драматичной развязке пропустив вперед Испанию и Португалию. Тренирует их бывший верный соратник сэра Алекса Фергюсона Карлуш Кейруш. Казалось бы, перспективы у такой команды должны быть не самыми плохими. Однако в стартовом матче на турнире в Катаре иранцы в пух и прах были уничтожены сборной Англией со счетом 2:6.

Причем подопечные Кейруша не выглядели командой, готовой справляться с трудностями. После первого гола англичан они просто развалились. Оказалось, что проблемы лежат не столько в спортивной плоскости. Многие заметили, что иранцы не стали петь национальный гимн перед матчем с Англией, а в это время на трибунах был слышан оглушительный свист, который, очевидно, шел со стороны именно иранских болельщиков.

Игрок сборной Ирана Алиреза Джаханбахш ранее сообщал, что футболисты могут принять коллективное решение отказаться от исполнения гимна в знак солидарности с пострадавшими в ходе демонстраций в стране. Там вот уже два месяца проходят протесты из-за смерти молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов за неправильное ношение хиджаба. 22-летняя девушка скончалась в больнице от полученных травм.

Источник

Показать больше
Top