«Айнтрахт» выиграл Лигу Европы, одолев «Рейнджерс» в серии послематчевых пенальти

Немецкий «Айнтрахт» в серии пенальти обыграл шотландский футбольный клуб «Рейнджерс» и стал победителем Лиги Европы.

Основное и дополнительное время встречи, прошедшей в испанской Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», завершилось со счетом 1:1. В составе шотландского клуба отличился Джо Арибо (57-я минута), для которого этот гол стал единственным в сезоне Лиги Европы. У немецкой команды мяч забил Рафаэль Борре (69). В серии пенальти футболисты «Айнтрахта» оказались точнее — 5:4.

Впервые победитель Лиги Европы не был определен в основное время два раза подряд. В 2021 году испанский «Вильярреал» в финале обыграл английский «Манчестер Юнайтед» (1:1, 11:10 — по пенальти).

«Айнтрахт» во второй раз в истории стал победителем второго по значимости клубного турнира Европы. В финале Кубка УЕФА 1980 года франкфуртский клуб по сумме двух встреч одержал победу над мёнхенгладбахской «Боруссией» (2:3, 1:0). «Айнтрахт» завоевал право выступить на групповом этапе Лиги чемпионов в следующем сезоне.

«Рейнджерс» во второй раз проиграли в финале турнира. В 2008 году команда из Глазго уступила петербургскому «Зениту» со счетом 0:2 в решающем матче Кубка УЕФА. В той встрече принял участие полузащитник Стивен Дэвис, который вышел на замену в игре с «Айнтрахтом» на 74-й минуте.