Биатлон

Российская шашистка защитила титул чемпионки мира

ТАМАРА ТАНСЫККУЖИНА

Российская шашистка Тамара Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по международным шашкам в матчевом противостоянии с полькой Наталией Садовской. Об этом сообщает РИА "Новости".

Матчевое противостояние в борьбе за мировую корону по международным шашкам прошло с 23 апреля по 3 мая в Польше.

Садовская вела по ходу матча. Однако, Тансыккужина смогла сократить разрыв и сравнять счет (54-54). В концовке матча в понедельник спортсменки сыграли вничью шесть раз подряд (классическую партию, три быстрые и две партии блиц). Исход матча решился в очередной партии блиц.

Ранее "МК-Спорт" сообщал, что противостояние Тансыккужиной и Садовской внезапно обросло скандалом после того, как во время соревнований представители организатора сорвали флаг России, сославшись на решение WADA. Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка был вынужден извиниться за случившееся, а полячка-соперница Садовская сняла свой национальный флаг в знак солидарности с россиянкой. Министр спорта Олег Матыцин назвал действия организаторов соревнований «некорректными», гроссмейстеры и представители российской общественности дают более резкие оценки.

Согласно санкциям WADA, россияне не могут выступать на крупных международных соревнованиях под национальным флагом и гимном до декабря 2022 года. Кодекс агентства подписала и Международная федерация шашек.